某工程由甲、乙两队完成,甲队单独完成需16天,乙队单独完成需12天.如先由甲队做4天,然后两队合做,问再做几天后可完成工

某工程由甲、乙两队完成,甲队单独完成需16天,乙队单独完成需12天.如先由甲队做4天,然后两队合做,问再做几天后可完成工程的六分之五?
azure00 1年前 已收到3个回答 举报

菊落 幼苗


解题思路:设再做x天后可完成工程的六分之五,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设再做x天后可完成工程的六分之五,
根据题意得:[1/16](x+4)+[1/12]x=[5/6],
去分母得:3(x+4)+4x=40,
去括号得:3x+12+4x=40,
移项合并得:7x=28,
解得:x=4,
则再做4天后可完成工程的六分之五.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,找出题中的等量关系是解本题的关键.


7

langmanyou 幼苗


(1-4/16)/(1/16+1/12)


1

我是水中鱼 幼苗


设总工程量为1
则甲每天完成1/16,乙每天完成1/12
甲先做4天,完成了1/16*4,还剩5/6-1/16*4
用剩下的除以两队每天完成的量就是所需天数
(5/6-1/16*4)/(1/16+1/12)=4天


0