sin30°=1/2,sin150°就是-sin30°吗,怎么算出来的?sin30°=1/2,sin125等于多少?si

sin30°=1/2,sin150°就是-sin30°吗,怎么算出来的?sin30°=1/2,sin125等于多少?sin75等于多少?这种题怎么算出来的用了什么式子?
zys大别山情怀 1年前 已收到1个回答 举报

vclxxoxhf 幼苗


sin(180-a)=sina,cos(180-a)= - cosa.
进一步:
sin(a+b)=sina*cosb+cosa*sinb
sin(a-b)=sina*cosb-cosa*sinb
sin75=sin(30+45)=sin30*cos45+cos30*sin45= (1+根号3)* 根号2/4
sin135=sin(180-45)=sin180*cos45-cos180*sin45=根号2/2

1年前 追问

5

zys大别山情怀 举报

sin180怎么算啊?2倍的sin60°

举报 vclxxoxhf

sin(180-a)=sina ,所以 sin180=sin(180-180)=sin0=0。 也可以这样 sin180=sin(90+90)=sin90cos90+cos90sin90=1*0+0*1=0