sin30°=1/2,那么sin150°,sin20等于多少,sin20°等于多少?这种题怎么算呢,有没有公式啊,

草原之鹰123 1年前 已收到1个回答 举报

明天没有风 幼苗


sin150°就是-sin30°啊.sin20°貌似不好算.算也好像是用三倍角公式解三次方程.例如
sin60°=sin(3*20°)=3sin20°-4sin³20°.令sin20°=x.则sqrt(3)/2=3x-4x³.解此方程.貌似高中以前不会学到的


2