若α属于[0,2π],且角α的终边过点(sin30°,-cos30°),则α等于?

如棋无悔 1年前 已收到1个回答 举报

zwsxedc 幼苗


角α的终边过点(sin30°,-cos30°),
即(1/2,-√3/2)
在第四象限
cosα=1/2
α属于[0,2π]
∴α=2π-π/3=5π/3

1年前 追问

8

如棋无悔 举报

Ϊʲôõcos=1/2

举报 zwsxedc

ձͬ

cosa=sin30=1/2

sina=-cos30=-3/2

㲹ͼ

如棋无悔 举报

ŶŶȻô=2-/3=5/3

举报 zwsxedc

ߦ[02] -/3+2еõ[02]еĽ Ϊ

举报 zwsxedc

-/3ǵ޽ǣΪ[02] ʱת2ʹ֮Ϊ[02] -/3+2=5/3 Ϊ

举报 zwsxedc

ڵcos=1/2 ˵