sin150°等于多少?按照高中必修1学的,sin150°=-sin30°=-1/2啊为什么跟必修四矛盾了呢为什么cos

sin150°等于多少?
按照高中必修1学的,sin150°=-sin30°=-1/2啊
为什么跟必修四矛盾了呢
为什么cos 150=-cos(180-150)=-√3/2
而sin150=-(180-150)-1/2就不对?
javacoffer 1年前 已收到4个回答 举报

他和她 幼苗


啊,楼主肯定记错了,sin150°=sin30°=1/2 互补的两个角的正弦值相等,互补的两个角的余弦值互为相反数,完毕!


8

uuda123 幼苗


题中式子错!150°是第二象限角,其正弦值为正,即:
sin150°=sin(180°-30°)=sin30°=1/2。


1

sunchaoyc 幼苗


sin150°=sin(180°-30°)=sin30°=1/2


1

7488301 幼苗


sin150°=0.5
用计算器的,不会错


0