化简并求值:m^3-2m^2+m/m^3-m,其中m=2011要过程!谢谢!

zhoujiliao 1年前 已收到1个回答 举报

查W此人 幼苗


原式是不是这样:(m³-2m²+m)/(m³-m)
如果对了,就这样化简:{m(m²-2m+1)}/{m(m²-1)}
=(m²-2m+1)/(m²-1)
=(m-1)²/(m+1)(m-1)
=(m-1)/(m+1)
m=2011代入=2010/2012=1005/1006


4