使质量为540克的铝球能悬浮在水中,求:(1)铝球的体积应是多大?(2)球内中空部分的体积多大?

cjfans 1年前 已收到2个回答 举报

含泪的蝎子 幼苗


V实=m/ρ铝=540g/2.7g/cm3=200cm3
悬浮在水中:F浮=G铝
ρ水gV=ρ铝gV
ρ水=ρ铝
ρ水=m铝/(V空+V实)
V空+V实=540g/1g/cm3=540cm3
V空=540cm3-200cm3=340cm3


2

lining0204 幼苗


“百度知道”,是用户自己根据具有针对性地提出问题,通过积分奖励机制发动其他用户, 百度知道界面来解决该问题的搜索模式。 同时,这些问题的答案又会进一步作为搜索结果,提供给其他有类似疑问的用户,达到分享知识的效果。
  百度知道的最大特点,就在于和搜索引擎的完美结合,让用户所拥有的隐性知识转化成显性知识,用户既是百度知道内容的使用者,同时又是百度知道的创造者,在这里累积的知识数据可以反映到...


0