质量是890g的铜球悬浮在水中,它的中空部分体积是多少

质量是890g的铜球悬浮在水中,它的中空部分体积是多少
飞天神经猪 1年前 已收到1个回答 举报

yingfengxiao 春芽


铜的密度是8.9g/cm³
设该球为实心的 则
V铜=m球/ρ铜
=890g/8.9g/cm³
=100cm³
因为是悬浮在水中的 所以ρ球=ρ水
V球=m球/ρ球=m球/ρ水
=890g/1g/cm³
=890cm³
V空=V球-V铜=890cm³-100cm³=790cm³


5