怎样解:(2a+x):3a=3:2呢?(请写出过程)

neixindezaoyin52 1年前 已收到3个回答 举报

mi227 春芽


(2a+x):3a=3:2
根据比例的基本性质得:
2(2a+x)=3a×3
4a+2x=9a
2x=9a-4a
x=5a/2
x=2.5a


2

qxh09 幼苗


把等式化为9a=2(2a+x),然后的x=2.5a


1

追风我有 幼苗


改写成
2a+x=3
3a=2
解得a=2/3,x=5/3


0