一个物体从22.5米高的地方自由下落,最后一秒的位移是多大?

难觅温柔 1年前 已收到1个回答 举报

jcsy 幼苗


H=0.5*g*t^2
g=10
22.5=0.5*10*t^2
t=2.12秒
物体下落时间为2.12秒,前1.12秒的位移是:
h=0.5*10*1.12^2
h=6.3
所以:最后一秒位移为22.5-6.23=16.2米


4