请用反证法证明:如果两个整数的积是偶数,那么这两个整数中至少有一个是偶数.

阿皇 1年前 已收到1个回答 举报

为什么那样 幼苗


解题思路:首先假设这两个整数都是奇数,其中一个奇数为2n+1,另一个奇数为2p+1,利用多项式乘以多项式得出(2n+1)(2p+1)=2(2np+n+p)+l,进而得出矛盾,则原命题正确.

证明:假设这两个整数都是奇数,其中一个奇数为2n+1,另一个奇数为2p+1,(n、p为整数),
则(2n+1)(2p+1)=2(2np+n+p)+l,
∵无论n、p取何值,2(2np+n+p)+1都是奇数,这与已知中两个奇数的乘积为偶数相矛盾,
所以假设不成立,
∴这两个整数中至少一个是偶数.

点评:
本题考点: 反证法.

考点点评: 此题主要考查了反证法的证明以及多项式乘以多项式以及数的奇偶性,熟练掌握反证法证明步骤是解题关键.


6