配置100g9.8%的稀硫酸来清洗铁锈,问 1、需要98%的浓硫酸多少毫升?(浓硫酸密度:1.8g/ml)

配置100g9.8%的稀硫酸来清洗铁锈,问 1、需要98%的浓硫酸多少毫升?(浓硫酸密度:1.8g/ml)
配置100g9.8%的稀硫酸来清洗铁锈,问
1、需要98%的浓硫酸多少毫升?(浓硫酸密度:1.8g/ml)
2、需要加水多少毫升?
378556230 1年前 已收到1个回答 举报

A20012538 幼苗


m1=100*9.8/98=10(g)H2SO4
m2=100-10=90(g)H2O
将10克硫酸缓慢倒入90克水中,不断搅拌即可.


9