物体从光滑的斜面顶端开始由静止开始匀加速下滑,在最后一秒内通过了全部路程的一半,则下滑的时间是多少

loveduping 1年前 已收到1个回答 举报

x272d 幼苗


1/2a(t-1)^2=1/2at^*1/2
t^2-4t+2=0
t=2+根号2或者2-根号2(舍去)
所以是2+根号2


6