简便运算4题1+2×2+3×4+4×8+5×16····+11×1024+12×2048

简便运算4题1+2×2+3×4+4×8+5×16····+11×1024+12×2048
切记,
1:1+2×2+3×4+4×8+5×16····+11×1024+12×2048=
2:1×1+2×3+3×5+4×7+·····+99×197=
3:1的平方+3的平方+5的平方+7的平方…+37的平方=
4:[(11²分之8²+8²分之11²)-(11分之8+8分之11)]÷[(1+11分之8+8分之11)×(8分之1-11分之1)=
会做几道也好啊
微微的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

云风浪子漂 幼苗


第一题
设S=1×1+2×2+3×4+4×8+5×16····+11×1024+12×2048
则2S= 1×2+2×4+3×8+4×8 ····+10×1024+11×2048+12×4096
两式相减,得:-S = 1×1+1×2+1×4+1×8+……+1×1024+1×2048-12×4096
=1+2+4+8+……+2048-12×4096
=1×(1-2的12次方)÷(1-2)-12×4096
=2的12次方 -1 - 12×4096
=4096 - 1 - 12×4096
= -11×4096 - 1
= -45057
第二题:
1×1+2×3+3×5+4×7+…+99×197
=1x(0+1)+2x(1+2)+3x(2+3)+……+99x(98+99)
=(0x1+1x2+2x3+……+98x99)+1²+2²+3²+……99²
=(1x2+2x3+……+98x99)+1²+2²+3²+……99²
=1x(1+1)+2x(2+1)+……98x(98+1))+1²+2²+3²+……99²
=2x(1²+2²+3²+……99²)+(1+2+3+……98)
然后根据一个公式1²+2²+……+n²=n(n+1)(2n+1)/6
所以原式=99x100x199/6+4851=333201


7