小明运动以后每分钟心跳130下,比运动前多55下.他运动前每分钟心跳多少下?这道题的等量关系式

baaoxuhan12 1年前 已收到1个回答 举报

nadlfbyd 幼苗


运动以后每分钟心跳-比运动前多的=他运动前每分钟心跳
130-55=75(下)

1年前 追问

9

baaoxuhan12 举报

等量关系式一般使用文字表达吧

举报 nadlfbyd

是啊 运动以后每分钟心跳-比运动前多的=他运动前每分钟心跳 还有一种 设他运动前每分钟心跳x下,得: 他运动前每分钟心跳+比运动前多的=运动以后每分钟心跳 x+55=130 x=75