小明运动以后每分钟心跳130下,比运动前多55下.他运动前每分钟心跳多少下?(写出数量关系式,不用列式计算.)

game1987 1年前 已收到3个回答 举报

WANG琳子 幼苗


解题思路:由题意可知:“运动后每分钟心跳的次数-运动后比运动前多跳的次数=运动前心跳的次数”进行解答即可.

运动后每分钟心跳的次数-运动后比运动前多跳的次数=运动前心跳的次数.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题应结合题意,根据数量间的关系,找出数量间的相等关系式进行解答.


9

uuuu 幼苗


设运动前每分钟跳x下。
x + 55 = 130
x = 130 - 55
x = 75
答:运动前每分钟跳75下。


2

三石JYL 幼苗


解;设 他运动前每分钟心跳x下
x+55=130
x+55-55=130-55
x=75
答:他运动前每分钟心跳75下。


1