已知三角形第一边长为2a+b,第二条边比第一条边长a-b第三条边比第二条边短a求周长

q88show 1年前 已收到3个回答 举报

news1 幼苗


第二边是2a+b+a-b=3a
第三边是3a-a=2a
所以周长=2a+b+3a+2a=7a+


1

阳子童学 幼苗


第二边长:2a+b+a-b=3a
第三边长:3a-a=2a
周长:2a+b+3a+2a=7a+b


1

gy185197 幼苗


7a+b


1