把一张厚度为0.1MM的纸对折1次后,厚度为2*0.1MM.

把一张厚度为0.1MM的纸对折1次后,厚度为2*0.1MM.
(1)对折2次后,厚度为多少?(2)对折20次后,厚度为多少?(3)每层楼平均高度为3M,这张纸对折20次后有30层楼高吗?
zounie 1年前 已收到2个回答 举报

cjcool 幼苗


1.2^2*0.1mm
2.2^20*0.1mm
3.2^20*0.1=104857.6mm=104.8576m>30*3=90m
所以对折20次后比30层楼高


5

seaskycool 幼苗


1. 0.4MM
2. 0.1*(2的20次方)=104857.6MM
3. 对折20次后高度是104857.6MM=1048.56M
30层高度是30*3=90
所以超过30层高度


0