1、一个长方形,如果长不变,宽增加4m,就变成一个正方形,面积比原来增加56㎡,那么原来长方形的面积是多少平方米?

1、一个长方形,如果长不变,宽增加4m,就变成一个正方形,面积比原来增加56㎡,那么原来长方形的面积是多少平方米?
2、六二班同学去划船,如果增加一条船,每条船刚好坐6人,如果减少一条船,每条船刚好坐9人.六二班共有多少同学?
3、王叔叔去储蓄所取钱,第一次取了存款的一半还少5元,第二次去了余下的一半还多10元,还剩下125元.他原来有存款多少元?
4、一批零件共740个,由甲、乙两人加工,甲每天加工26个,乙每天加工48个,已经加工了3天,还要几天完工?
5、甲、两车分别从A、B两地同时相对开出.经过2小时相遇.相遇后各自继续前进,又经过1.5小时,甲车到达B地,这时乙车距A地还有35km.A、B两地相距多少千米?
要算式啊
ppgs 1年前 已收到6个回答 举报

时正逢 幼苗


1、设长为X 4x=56 x=14 14乘以10=140
2、设船的数有X 6(x+1)=9(x-1) 利用人数相等 X=5 所以(5+1)乘以6=36
3、(125+10)乘以2=270 (270-5)乘以2=530
4、740-(26+48)乘以3=518 518除以(26+48)=7
5、利用路程相等 设速度和为X 2X=1.5X+35
x=70 所以路程为 2乘以70=140


1

3cat399 花朵


1.140
2.36
3.515


2

墨客挥犀 幼苗


1、56÷4=14(米) 求原来长方形的长
14-4=10(米) 求原来长方形的宽
10×14=140(平方米) 求长方形面积
2、设有x条船
6(x+1)=9(x-1)
6x+6 =9x-9 利用乘法分配律
3x =9+6
3x =15
...


1

s300728080 幼苗


1. 196 m^2
2. 18
3. 530
4. 7
5. 140km


0

Martin赵 幼苗


自己解吧 不然以后考试怎么办啊


0

zu00042 幼苗


1.设原长方形的长是x米。
4x=56
x=14
14*(14-4)=140
2.设原有x条船。
6(x+1)=9(x-1)
x=5
(5+1)*6=36
3.(125+10)*2=270
(270-5)*2=530
4.26+48=74
74*3=222
740/74-3=7
5.35/(2-1.5)*2=140


0