2012•兰州)将一块石蜡,分别放入足量的水和酒精中,当石蜡静止时,它排开水的体积与排开酒精的体积

2012•兰州)将一块石蜡,分别放入足量的水和酒精中,当石蜡静止时,它排开水的体积与排开酒精的体积
(1)由题知,ρ蜡<ρ水,
∴石蜡放入水中为漂浮,小球受到水的浮力:
F水=G=ρ球gV=ρ水gV排水,
(2)∵ρ蜡>ρ酒精,
把石蜡放入酒精中,石蜡下沉,石蜡受到酒精的浮力:
F酒精=ρ酒精gV排酒精=ρ酒精gV,
(3)F水:F酒精=ρ蜡gV:ρ酒精gV=ρ蜡:ρ酒精=0.9×103kg/m3:0.8×103kg/m3=9:8;
即:ρ水gV排水:ρ酒精gV排酒精=9:8,
V排水:V排酒精=ρ酒精/ρ水×9/8=0.8×103kg/m3/1×103kg/m3× 9/8=9:10
为什么要用 ρ酒精/ρ水×9/8
lcocu 1年前 已收到1个回答 举报

hope046 幼苗


其实就是一个代换啊
ρ水gV排水:ρ酒精gV排酒精=9:8这一步应该懂吧
那么约掉g,剩下
(V排水/V排酒精)X(ρ水/ρ酒精)=9:8
把第二项到右边去
就得到V排水:V排酒精=ρ酒精/ρ水×9/8=0.8×103kg/m3/1×103kg/m3× 9/8=9:10


10