求人教版九年级下册总复习题的答案!我第22题读不懂啊

心尖小语 1年前 已收到1个回答 举报

百合ccl 幼苗


设腰长为x,上底为(5-2x),则下底为(5-x),高为3^0.5/2x
S=(10-3x)*3^0.5/2x/2
=-3*3^0.5/4*x^2+5*3^0.5/2*x
=-3*3^0.5/4(x-25/9)^2+25*3^0.5/12
x=25/9时,流水的截面面积最大


2