木块浮在水面上,露出水面的体积是24立方厘米,把露出睡眠的部分截去后,原水下部分又有18立方厘米的体积露出水面,求:1.

木块浮在水面上,露出水面的体积是24立方厘米,把露出睡眠的部分截去后,原水下部分又有18立方厘米的体积露出水面,求:1.木块原来的体积 2.木块的密度
nung0921 1年前 已收到2个回答 举报

天下贝贝 幼苗


设木块体积V,密度p
木块受到浮力=(V-24)*水的密度1g/cm^3=(V-24)g
木块质量=Vp
Vp=V-24
截取露出表面24立方厘米体积部分,木块受到的浮力=18立方厘米*水的密度1g/cm^3=18g
木块的质量=(V-24)p
(V-24)p=18
联立Vp=V-24,(V-24)p=18
解Vp=V-24,(V-24)p=18方程组得V1=55.65立方厘米,V2=10.5立方厘米
因为木块体积要大于24立方厘米,所以V2=10.5立方厘米不存在
故木块体积只能取V=55.65立方厘米
将V=55.65代入(V-24)p=18得(55.65-24)p=18解得p=0.57g/cm^3
综合上面结果
1)木块体积55.65立方厘米
2)木块密度0.57g/cm^3


7

zhenglei_21cn 幼苗


很简单,遵循重力等于浮力(受力平衡),列两个等式,浮力公式不说了。。
设木块体积 V,密度 a, 水密度 b,
V*a*g=b*(V-24)g (V-24)*a*g=b(V-24-18)g
解得 V=96 a=0.75


0