一木块浮在水面上,露出水面的体积为32立方厘米,把露出水面的部分截去后,原水下部分又有24立方厘米露出水面,求:

一木块浮在水面上,露出水面的体积为32立方厘米,把露出水面的部分截去后,原水下部分又有24立方厘米露出水面,求:
1) 木块的体积
2) 木块的密度
1)128立方厘米 2)0.75
参考:木块密度=浸水体积/总体积*水密度
13791366 1年前 已收到1个回答 举报

秋天加水 幼苗


设木块体积是X立方厘米
32/X = 24/(X-32)
得X=128
木块密度=(128-32)/128 * 1=0.75 克/立方厘米


1