3x²+2x=0,3x﹙2x-1﹚=4﹙2x-1﹚,﹙x+3﹚²=﹙2x-1﹚²

3x²+2x=0,3x﹙2x-1﹚=4﹙2x-1﹚,﹙x+3﹚²=﹙2x-1﹚²
分解因式法
robinent 1年前 已收到1个回答 举报

孤芯 花朵


3x²+2x=0,
x(3x+2)=0
x=0 3x+2=0
x1=0 x2=-2/3
3x﹙2x-1﹚=4﹙2x-1﹚,
3x(2x-1)-4(2x-1)=0
(2x-1)(3x-4)=0
2x-1=0 3x-4=0
x1=1/2 x2=4/3
﹙x+3﹚²=﹙2x-1﹚²
﹙x+3﹚²-﹙2x-1﹚²=0
[﹙x+3﹚+﹙2x-1﹚][﹙x+3﹚-﹙2x-1﹚]=0
(3x+2)(-x+4)=0
3x+2=0 -x+4=0
x1=-2/3 x2=4


3