已知x^2+xy=14,y^2+xy=2,求x+y.

barrylo 1年前 已收到2个回答 举报

内农业牧 幼苗


x^2+xy=14化为x(x+y)=14
y^2+xy=2化为y(x+y)=2
两式相加得
x(x+y)+y(x+y)=(x+y)^2=14+2=16
x+y=+(-)4


3

jgyc 幼苗


x^2+xy=14,y^2+xy=2
x^2+2xy+y^2=16
(x+y)^2=16
x+y=4
x+y=-4


1