初一因式分解(含十字相乘)1.已知(x^2)+xy=14,(y^2)+xy=2.求:(1)[(x+y)^2]-(x^2)

初一因式分解(含十字相乘)
1.已知(x^2)+xy=14,(y^2)+xy=2.求:(1)[(x+y)^2]-(x^2)+(y^2);(2)x+y
2.已知(x^2)+(y^2)+4x-6y+13=0,求(x^y)
3.如果一个二次三项式(x^2)+ax+b是另一个整式的平方,那么a,b之间应该满足什么关系?写出ab之间的关系并举例说明.
4.在(1+x)[(2x^2)+ax+1]的结果中,x^2的系数为 -2,则a的值为______.
5.观察下列等式:9-1=8;16-4=12;25-9=16;36-16=20……这些等式反映了自然数间的某种规律,如果用n表示正整数,用关于n的等式表示这个规律,那么_________.
whuabb 1年前 已收到2个回答 举报

无泪鬼鬼 幼苗


1.x^2+xy=14①xy+y^2=2②
①+②,x^2+2xy+y^2=16
(x+y)^2=16
x+y=4
②-①,y^2-x^2=-12
(x+y)^2-x^2+y^2=16-12=4
2.根据 (a+b)^2= a^2 +2ab+b^2 组合为:
X^2+2*2*X+2^2+ y^2-2*3*y+3^2=0
(x+2)^2 + (y-3)^2=0
两个因式的和为零,那么只有他们分别为零,即:
X+2=0
y-3=0
得:X=-2 y=3
那么:X^y= -8
4.-4
5.(N+2)方-N方=4(N+1)


7

癲癲 幼苗


1
1)
[(x+y)^2]-(x^2)+(y^2)
=[x+y+x][x+y-x]+(y^2)
=(2x+y)y+(y^2)
=(2x+y+y)y
=2(x+y)y
=2(xy+y^2)
=2×2=4.
2)
求x+y
[(x^2)+xy]+[(y^2)+xy]=(x^2)+2xy+(y^2)=(x+y)^2...


1