一轮船顺水航行18km所需时间与逆水航行12km所需时间相同,若轮船在静水中的速度是每小时20km,那么水流的速度是多少

610515580 1年前 已收到6个回答 举报

姬多米 幼苗


设水流的速度是x千米/小时
18/(20+x)=12/(20-x)
解得:x=4
经检验,x=4是原方程的解.
∴水流的速度是4千米/小时


1

彤云之色 幼苗


设 水流速度为x
18/(20+x)=12/(20-x) => 360-18x=240+12x => 30x=120 => x=4 (千米/小时)
答:水流速度为每小时4千米。


2

kak26470 幼苗


设水流速度xkm/h。
18/(20+x)=12/(20-x)
18(20-x)=12(20+x)
360-18x=240+12x
30x=120
x=4
答:水流速度4km/h


2

胡同里赶猪 幼苗


设水流速度X千米/小时
18÷(20+X)=12÷(20-X)
X=4Kg/小时


2

gsdfgergh 幼苗


18/(20 v)=12/(20-v) v=4


1

灰色的大海 幼苗


设:水流的速度是X。
18/(20+X)=12/(20-X)
360-18X=240+12X
30X=120
X=4


0