以方程x²-4x+4=0和方程x²-x-2=0的解为元素的集合中含有___个元素.

ONLYMILK 1年前 已收到3个回答 举报

h4sgrry5 幼苗


x²-4x+4=0
(x-2)²=0
x=2
x²-x-2=0
(x+1)(x-2)=0
x=-1或x=2
集合中含有(2)个元素


6

娃哈哈ok53 幼苗


x²-4x+4=0
(x-2)²=0
x=2
x²-x-2=0
(x-2)(x+1)=0
x=2 x=-1
{-1,2}


2

979899 幼苗


x²-4x+4=0解x=2
x²-x-2=0的解x=2,x=-1
集合中含有__2个元素


0