3.粉刷一间长8m、宽6m、高3.5m的教室,扣除门窗的面积约20平方米.如果每平方米需涂料0.5kg,那么粉刷这间教室

3.粉刷一间长8m、宽6m、高3.5m的教室,扣除门窗的面积约20平方米.如果每平方米需涂料0.5kg,那么粉刷这间教室共需多少kg?
无敌葡萄 1年前 已收到3个回答 举报

hnhgh 花朵


(8*3.5+6*3.5)*2-20=78平方米(要粉刷的面积)
78*0.5=39千克(需要的涂料)


8

0406乖小孩子 幼苗


[(8+6)×2×3.5+8×6-20]×0.5=63kg


1

将军汉堡 幼苗


是一个立方体,地面不刷涂料,所以,房顶是8*6=48,其中的两个面是3.5*6*2=42 另两个面是8*3.5*2=56 再最后减去20 得到126,乘以0.5得到的就是油漆涂料的质量63Kg


0