小敏读一本有趣的课外书,每天总是读完前几天读过页数的2倍,第6天她读完了这本书的  [1/9],小敏第几天读完这本书?

小敏读一本有趣的课外书,每天总是读完前几天读过页数的2倍,第6天她读完了这本书的[1/9],小敏第几天读完这本书?
jacinle 1年前 已收到1个回答 举报

彩色羽猫 春芽


解题思路:设第一天读了1页,由题意可得:第一天读1页,第二天读2 页,第三天读(1+2)×2=6(页),第四天读(1+2+6)×2=18页,第五天读(1+2+6+18)×2=54(页),第六天读(1+2+6+18+54)×2=162(页),6÷2=3,18÷6=3,54÷18=3.162×54=3,由此可以发现,从第二天起,后一天读完的页数是前一天读完页数的3倍,据此规律完成即可.

设第一天读了1页,由题意可得:第一天读1页,第二天读2 页,第三天读(1+2)×2=6(页),第四天读(1+2+6)×2=18页,第五天读(1+2+6+18)×2=54(页),第六天读(1+2+6+18+54)×2=162(页),
又6÷2=3,18÷6=3,54÷18=3.162×54=3,
由此可以发现,从第二天起,后一天读完的页数是前一天读完页数的3倍,
第6天她读完了这本书的[1/9],则第七天读完了全书的[1/9]×3=[3/9],
第八天读完了全书的[3/9]×3=1.
答:第八天读完了全书.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 首先根据题意求出前几天读的页数,从中找出规律是完成本题的关键.


11