如题,求a=35/47,b=47/59,c=71/83,三分数a,b,c之大小关系.

angelaychang 1年前 已收到1个回答 举报

小罗的大耳朵 幼苗


首先,观察分子与分母可以发现 a、b、c分子分母之差均为12
即47-35=12 59-47=12 83-71=12
既然分子分母之差相等,我们可以用1分别减去这三个分数
即1-35/47=12/47
1-47/59=12/59
1-71/83=12/83
我们知道,分子相等,分母越大的分数反而越小
所以1-a>1-b>1-c
化简得:a<b<c
不懂处可以追问,望采纳


5