有一段钢材540厘米,锯成8厘米和6厘米的两种料,每锯一次损耗1毫米,这两种料各锯几段才浪费最少?

sha1068 1年前 已收到2个回答 举报

yzcsdbz 幼苗


66段8cm的,2段6cm的
设8cm和6cm的各x,y段
min J=x+y-1
540=8x+6y
=> J=(540-8x)/6+x-1=89-x/3
x越大浪费越少
同时满足x,y为整数
=>x=66,y=2


2

wshiw 幼苗


6加7x等于9的倍数 x=3所以 57个8厘米和4个6厘米的。
要据出浪费最少的方案8厘米越多越好
但是每次据8厘米都是浪费1厘米。所以据一次等于去掉9厘米。去掉N个9厘米后等下的要刚好能据成N个6厘米的才不浪费
540-N9=9 18 27。只有27刚好能据4次6厘米的。
27据1次还有20厘米。再一次20 再一次13 再一次就剩下2个6厘米的了...


0