有一段钢材540厘米,锯成8厘米和6厘米的两种料,每锯一次损耗1毫米,这两种料各锯几段才浪费最少?

有一段钢材540厘米,锯成8厘米和6厘米的两种料,每锯一次损耗1毫米,这两种料各锯几段才浪费最少?
66和2是错误的,因为需要的长度超过540了.另外注意1毫米不是1厘米
美丽之神话 1年前 已收到1个回答 举报

猫小九 幼苗


8cm段最多时,浪费最少 不考虑1mm的损耗时,540=66*8+2*6共68段,需锯67次 设锯了x段8cm,y段6cm,则共有x+y段,锯了x+y-1次 浪费材料x+y-1mm 80x+60y+x+y-1=5400 81x+61y=5401 61(x+y)+20x=5401 x+y只能是个位数为1的数字,x+y>x,所以x


3