某商品进货价每件50元,当销售价格(每件x元)在50<x≤80时每天售出的件数P=100000/(x-40)² .若每天

某商品进货价每件50元,当销售价格(每件x元)在50<x≤80时每天售出的件数P=100000/(x-40)² .若每天获利最多,销售价每件应定为多少元?请详解,
楚天少帅 1年前 已收到3个回答 举报

黑紗 幼苗


妺醴 ,你好:
楼上的解法都不是不等式解法,
这题的利润函数y=100000/(x-40)^2*(x-50) 50<x≤80
1/y=(x-50)+20+[100/(x-50)]
当x=60时,有最高利润为2500


9

may775826 幼苗


就是求y=105(x-50)/(x-40)2的最小值……
均值不等式:调和平均数≤几何平均数≤算术平均数
对于两个数的情况:2/[(1/a)+(1/b)]≤√(ab)≤(a+b)/2
当且仅当各数相等时取得等号。
这道题,要倒过来!
(x-40)2/(x-50)=(x-50)+20+[100/(x-50)]
取得最小值(因为是要求其倒数的最大值)是在...


1

tahyui 幼苗



t=1/(x-40) (1/40<= t <1/10)
由于销售量P=100000/(x-40)²
即 P=100000t²
所以,每天利润y=P*(x-50)

y=100000t²*(1/t-10)=100000(t-10t²)
=-1000000*(t-1/20)²+100000/40
即t=1/20,利润最高为2500元
即x=60元,利润最高


0