一个装满小麦的圆柱形粮囤,量得圆柱的底面周长是6.28m,高是2m.如果每立方米小麦重750kg,这囤小麦大约

一个装满小麦的圆柱形粮囤,量得圆柱的底面周长是6.28m,高是2m.如果每立方米小麦重750kg,这囤小麦大约
有多少千克?
蛟龙腾空 1年前 已收到1个回答 举报

李黎明 幼苗


6.28 / (3.14 * 2) = 1(米),这是底面半径
1 * 1 * 3.14 * 2 = 6.28(立方米),这是体积
6.28 * 750 = 4710(千克)
话说今晚怎么这么多圆柱体...


2