在△ABC中,AD平分∠BAC,AB=6,AC=4,s△ABD=9,求s△adc

肉片水煮 1年前 已收到1个回答 举报

胡明明 幼苗


过D点作AB,AC的垂直线,交AB AC于E ,F,所以DE=DF=h(角平分线上的一点到二边的距离相等).三角形ABD的面积等于1/2*AB*h=9.1/2*6*h=9.所以求得h=3.三角形ADC的面积等于1/2*AC*h=1/2*4*3=6.得证.


9