消防队员站立在距离建筑物12m处,水龙头出口处水流速度为18m/s,其方向与水平方向夹角为60度.问:水流能达到建筑物的

消防队员站立在距离建筑物12m处,水龙头出口处水流速度为18m/s,其方向与水平方向夹角为60度.问:水流能达到建筑物的高度是多少?
龙涛堂武长ww 1年前 已收到1个回答 举报

toumingse0708 幼苗


貌似这个是高一物理运动学中的斜上抛的问题,可以建立坐标系竖直方向的速度为18×sin60,然后动能转化势能,1/2mv^2=mgh自己算下就好了!

1年前 追问

3

龙涛堂武长ww 举报

不会做,所以才提问的,可以给详细过程和解说吗

举报 toumingse0708

用上述公式就可以了 V=18×sin60 二分之一×m×V平方=mgh 1/2v平方=gh h=1/2v平方/g