甲 乙两车同时从东西两站出发,相对而行,在距离终点6千米处相遇.甲车速度是乙车5/6,两站相距多少千米?

甲 乙两车同时从东西两站出发,相对而行,在距离终点6千米处相遇.甲车速度是乙车5/6,两站相距多少千米?
算式和过程写清楚
出走的绒布熊 1年前 已收到7个回答 举报

第二燕 幼苗


因为甲速度是乙车的5/6
所以甲速度:乙车速度=5:6
所以甲行走的路程:乙行走的路程=5:6
如果这个距终点6千米是对甲而言的
那么5:6=6:乙路程
得出乙路程=7.2 也就是两站相距6+7.2=13.2千米
如果这个距终点6千米是对乙而言的
那么5:6=甲路程:6
得出甲路程=5 也就是两站相距6+5=11千米


12

竹苑幽兰 幼苗


这个题目有点问题,两车相对而行,终点是什么地方没有说清楚


1

vincent2004_n 幼苗


相遇时候,乙车多走 6*2=12 千米
12千米占总路程的 1/(5+6)=1/11
所以,总路程是 12/(1/11)=132千米


1

cat7777 幼苗


(一)这道题从叙述上是有缺点的,因为甲、乙两车的终点是不一样的,所以说在距离终点6KM处相遇是不准确的,鉴于此题的叙述可以分两种情况解答
分析:
设两地相距x km,并设乙车的速度为V,由于两车同时出发,相遇时所用的时间是相同的,所以可列时间等式
1)假设距离甲出发地6km,那么等式为:6/(5/6 V)=(S-6)/V,解得S=13.2km.
2)假设距离乙出发地...


1

小不点111 幼苗


题中说:在距离中点6千米处相遇,则乙车比甲车多行了:6*2=12(千米)
甲车速度是乙车5/6,可以想成,甲车的速度为5份,乙车的速度为6份,则甲速:乙速=5:6
我们知道,速度比与所以路程比成正比,则甲程:乙程=5:6
相差1份,这1分对应的量是12千米(1份为12千米)
两地间的路程为11份(5+6),则两地间的距离为:11*12=132(千米)


1

伤心小强 幼苗


6*2 *(5+6)=132(km)


1

生ff无约 花朵


6*2=12km
12/(6-5)=12km
12*(5+6)=132km


0