多项式X3-2X2+X+3除以X-2的余数为a,求关于方程|2X-Y-4|+∫a-X-Y=0的解..原题就是这样的..后

多项式X3-2X2+X+3除以X-2的余数为a,求关于方程|2X-Y-4|+∫a-X-Y=0的解..原题就是这样的..后面∫a-X-Y是根号a-X-Y
各位大哥大姐..帮个忙..
参考答案是X=3 .Y=2..不过我怎么验算都是错误的..
lulisha 1年前 已收到1个回答 举报

陈宇王yy 幼苗


X3-2X2+X+3
=x^2(x-2)+(x-2)+5
=(x^2+1)(x-2)+5
余数为a=5,
|2X-Y-4|+根号(5-X-Y )=0
只有:
2x-y-4=0
5-x-y=0
x=3,y=2


8