若多项式X3-2X2+X+3除以X-2的余数为a ,求关于方程|2X-Y-4|+√a-x-y=0

TonyLJJ 1年前 已收到1个回答 举报

6517195 幼苗


X3-2X2+X+3
=x^2(x-2)+(x-2)+5
=(x^2+1)(x-2)+5
余数为a=5,
|2X-Y-4|+根号(5-X-Y )=0
只有:
2x-y-4=0
5-x-y=0
x=3,y=2


4