把一定量的CO2通入氢氧化钠溶液中,使CO2恰好与NaOH完成反应.测得反应后碳酸钠溶液的质量为22.2克,若把溶液蒸干

把一定量的CO2通入氢氧化钠溶液中,使CO2恰好与NaOH完成反应.测得反应后碳酸钠溶液的质量为22.2克,若把溶液蒸干可得到5.3克纯净的无水碳酸钠.求氢氧化钠溶液中溶质的质量分数
枫叶浩楠 1年前 已收到1个回答 举报

luoxc888 幼苗


n(Na2CO3)=5.3/106=0.05mol
NaOH%=4/(22.2-2.2)=20%


8