把一定量的CO2通入氢氧化钠溶液中,使CO2恰好与NaOH完成反应

把一定量的CO2通入氢氧化钠溶液中,使CO2恰好与NaOH完成反应
测得反应后碳酸钠溶液的质量为22.2克,若把溶液蒸干可得到5.3克纯净的无水碳酸钠.求氢氧化钠溶液中溶质的质量分数
流云肖 1年前 已收到1个回答 举报

闪电老鼠35 幼苗


设通入CO2的质量是x,溶质NaOH的质量是y
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
44 80 106
x y 5.3
所以原来氢氧化钠质量 y = 5.3÷106×80 = 4 g
加入二氧化碳质量 x = 5.3÷106×44 = 2.2 g
所以原来溶液质量 = 22.2 - 2.2 = 20g
氢氧化钠质量分数 = 4÷20×100% = 20%
因此氢氧化钠溶液中溶质的质量分数是20%


3