若不等式(2k+1)x<2k+1的解集是x>1,求k的取值范围.

cmklpsdb3218 1年前 已收到5个回答 举报

xijiexiao 幼苗


解题思路:根据不等式的性质不等式两边同除以一个负数,不等号方向改变,进而得出答案.

∵不等式(2k+1)x<2k+1的解集是x>1,
∴2k+1<0,
解得:k<-[1/2].

点评:
本题考点: 不等式的性质.

考点点评: 此题主要考查了不等式的性质,熟练掌握不等式的基本性质是解题关键.


7

LINKINROCK 幼苗


2k+1<0
k<-1/2


2

在2004中醒了 幼苗


因为不等式的解为x>1,
所以,2k+1<0,k<-1/2


2

娃哈哈ok53 幼苗


2k+1<0
k<-1/2


0

葱白高人 幼苗


(2k+1)x<2k+1的解集是x>1,说明方程(2k+1)x=2k+1的根是x=1且2k+1<0(因为如果2k+1>0,则两边都除以2k+1时不等号的方向不改变)。由方程(2k+1)x=2k+1的根是x=1得到k∈R;由2k+1<0得到
k<-1/2。所以同时满足两个条件的k的范围是k<-1/2。


0