关于x的不等式-2k-x+6>0的正整数解1,2,3,求k的取值.为什么解题中4>=6-2k?

关于x的不等式-2k-x+6>0的正整数解1,2,3,求k的取值.为什么解题中4>=6-2k?
就只不懂为什么4不仅要大于还要等于6-2k?
gg杭城版主 1年前 已收到6个回答 举报

nn520 幼苗


﹣2k-x+6>0
x<6-2k
∵ x只能取1、2、3
∴ 3≤x<4
3≤6-2k<4
∴ 1<k≤3/2


9

shzhsh1 幼苗


解该不等式可以得到x<-2k+6
那么-2K+6是一个大于等于3小于等于4的数
(如果这一串大于4那正整数解应该包括4,;如果刚好等于4那么解出来x<4答案还是1,2,3)


1

lixx0530 幼苗


将1,2,3分别代入
-2k-1+6>0
k<2.5
-2k-2+6>0
k<2
-2k-3+6>0
k<1.5
但是x只能取1,2,3
所以x=4时,不等式<=0
-2k-4+6<=0
6-2k<=4
4>=6-2k
k>=1
所以k的取值为
1<=K<1.5


1

xwy849 花朵


x<6-2k
3<6-2k<=4
-3<-2k<=-2
1<=k<3/2
问题为什么要取 6-2k<=4
因为6-2k假设没有这个限制
那么6-2k可以取任何大于3的数 比如我取一个8
那么x<6-2k<8
有正整数解是1,2,3,4,5,6,7不是1,2,3三个了


1

辕人 幼苗


6-2k>4的时候,因为6-2k>x,所以x可以取4,与题设矛盾


0

p0h1 幼苗


x的正整数解是1,2,3,则x<4才能满足条件
已知x<6-2k
所以3<6-2k≤4 (若2k-4>4,那x可以取4了,不合题意)
解得 1≤k<3/2
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O


0