有一张纸,第一次撕成4片,第二次将其中一张撕成4片,以后每次都是这样.撕3次得到几张?4次呢?20次呢?

李桓 1年前 已收到4个回答 举报

佳崴 幼苗


4的n次方 16 64 256 4的20次方


6

峰雨楼的贝勒爷 幼苗


3(n-1)+4
n=3时,得到10张
n=4时,得到13张
n=20时,得到61张


2

帕拉拉克鲁斯 幼苗


是等差数列首项4,公差是3,得a=4+3×(n-1)
n=4,a=4+3×3=13
n=20 ,a=4+3×19=61


2

乳粉 幼苗


其实就是每次多了三张,第n次就是 1+3n 张


0