下午2点钟以后,什么时刻分针与时针第一次成直角?

时尚小乖 1年前 已收到2个回答 举报

YeWong 幼苗


设是2点x分
分针与十二点的角度 360*X/60=6X
时针与十二点的角度 (2+X/60)*360/12=60+X/2
6X-60-X/2=90
X=150/5.5=300/11≈27.3
俩小时300/11分钟时 分针与时针第一次成直角
如果按满一小时时针才走1格,不满一小时时针不动的情况,则是二小时二十五分钟


6

justin0127 幼苗


2小时300/11分钟


1