这倒数学题怎么解甲,乙两列火车同时从A地向相反方向驶去.分别驶向B地和C地.已知A,B之间路程的是A,C的90%.当甲车

这倒数学题怎么解
甲,乙两列火车同时从A地向相反方向驶去.分别驶向B地和C地.已知A,B之间路程的是A,C的90%.当甲车行驶60KM时,乙车行驶的路程与剩下路程的比是1:3,这时两列火车离目的地的路程相等.求A,C之间的路程
香怡飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

uck1986 幼苗


1+3=4 份(AC间的距离一共可以看成4份)
3/4=4分之3(乙车还剩下4分之3没有行,甲车剩下的路程也是AC路程的4分之3)
9/10-3/4=3/20(甲车行了60千米,相当于AC路程的几分之几)
60/(3/20)=400千米(AC间的距离)
祝您学习越来越好!
【帮帮团队】为您解答!


2