三个初二物理题实在不行了.1一辆行驶速度为75km/h的汽车与一列行驶速度为28m/s的列车,谁跟快?..

三个初二物理题实在不行了.1一辆行驶速度为75km/h的汽车与一列行驶速度为28m/s的列车,谁跟快?..
三个初二物理题实在不行了.1一辆行驶速度为75km/h的汽车与一列行驶速度为28m/s的列车,谁跟快?还有2.一辆在高速公路上以80km/h的汽车,他的速度合是多少m/s谢谢大家.
蔷薇_520 1年前 已收到10个回答 举报

晨心晨意0930 幼苗


因为1km/h=1000m/60min=1000m/3600s
所以3.6km/h=1m/s


5

只看不顶是不对滴 幼苗


我记得1m/s=3.6km/h 化成同一单位就可以比较了


2

幽兰风 幼苗


1 首先要换算统一单位,
75000/3600=20.83m/s<28m/s 所以汽车慢
2 同上解法
80000/3600=22.22 m/s


2

popscreen 幼苗


自己算啊:1m/s=(3600×1)m/h=3.6km/h,用这个等式,就可以了,比如说:72km/h=(72÷3.6)m/s=20m/s。又比如:15m/s=(15×3.6)m/s=54km/h,简单吧!努力吧,祝你学业有成!


2

yansong77 幼苗


(1) 28m/s=28*3600m/h=100.8km/h>75km/h, 所以列车快.
(2) 80km/h=80000m/3600s=22.22m/s


2

liang008861 幼苗


(1)75km/h=75*1000m/3600s=75000/3600(m/s)
(2)还是上边的方法转化单位


1

墙外行人一 幼苗


3.6KM/h=1m/S


1

雨眠1979 幼苗


因为1km/h=1000m/60min=1000m/3600s
所以3.6km/h=1m/s


0

零下四十度 幼苗


1m/s=3.6km/h
(1)28m/s=28×3.6km/h=100.8km/h
所以列车更快
(2)80km/h=(80÷3.6)m/s=22.2m/s


0

独自等待的傻妞 幼苗


一。 75/3.6m/s<28m/s 二。 80/3.6m/s


0