初二物理题地球的平均密度是5.5*10的三次方,质量是5.98*10的22次方,中子星的平均密度是1.1*10的14次方

初二物理题
地球的平均密度是5.5*10的三次方,质量是5.98*10的22次方,中子星的平均密度是1.1*10的14次方,假设有一中子星的体积是地球体积的1/1000,这颗中子星的质量是多少千克?单位是KG/m的三次方
杂草相公 1年前 已收到2个回答 举报

wuhao9031 幼苗


中子星的重量计算如下
V地球=m地球/p地球≈1.09*10的19次方
那么v中子星= 1/1000v地球=1.09*10的16次方
m中子星=pv= 1.1*10的14次方×1.09*10的16次方≈2*10的30次方


10

传说中的楼猪 幼苗


支持


1