函数y=log0.5(x+1/x-1+1)(x>1)的最大值为

rtyew 1年前 已收到2个回答 举报

woainiha12 幼苗


y=log0.5(x+1/x-1+1)
=log0.5[2+2/(x-1)] 无最大值


5

0104424 幼苗


log0.5(x)是减函数,你就求括号里的最小值行了。x+1/x-1+1=2+2/x-1,最小值为2,那么原来的函数最大值就是log0.5(2)=-1


2